France 19ème, Barrois, Poupée de mode parisienne,... - Lot 291 - Normandy Auction

Lot 291
Estimation :
800 - 1500 EUR
France 19ème, Barrois, Poupée de mode parisienne, tête et collerette en biscuit, tête pivotante marquée en creux au sommet de la tête 4, et E. 4. B. sur le devant de la collerette L 44 cm, Un éclat est à signaler à l'arrière de la collerette au niveau du cou, la tête non félée. corps en bois recouvert de cuir articulé au niveau des jambes par un système en bois et métal. Les avant-bras sont en biscuit fixé sur des bras en composition (d'origine?), elle est accompagnée de quelques vêtements, de 3 paires de chaussures dont une marquée Rousset à Blois, et un ensemble de bibelots dont une jolie paire de vases soliflore en verre émaillé et quelques éléments de dînette en faïence. Stanislas Lemoine expert C.N.E.S.
Mes ordres d'achat