Ensemble comprenant : - Isoda Koryusai (1735... - Lot 353 - Normandy Auction

Lot 353
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble comprenant : - Isoda Koryusai (1735 -1790) Page de l'album Azuma nishiki matsu no kurai, Courtisanes de haut rang, la syllabe Yo. Editeur Urokogataya Magobei. (Collée) Dim. 20 x 15,3 cm - Kitagawa Tsukimaro (act.1794 -1836) Oban tate-e, partie de triptyque, courtisanes jouant du shamisen et tenant un éventail, le client jouant au go. Signé Kitagawa Tsukimaro hitsu. Cachet de Hayashi Tadamasa. (Manques) Dim34,7 x 25 cm - Attribué à Torii Kiyomitsu (1735-1785) Hosoban tate-e, deux acteurs dont Segawa Kikunojo dans le rôle d'un passant et d'une marchande soba. (Taches) Dim. 29,5 x 11,5 cm On y joint: oban yoko-e, Chushingura, oban tate-e par Kuniyoshi, Hykunin isshu : Sagami, surimono shikishiban par Toyokuni, samourai (retirage), surimono shikishiban : susuki, oban yoko-e,bambous et jonque, oban yoko-e, Tokaido, station 13 par Hiroshige (tirage tardif).
Mes ordres d'achat