Kubo Shunman (1757 -1820) - Surimono,shikishiban,... - Lot 355 - Normandy Auction

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Kubo Shunman (1757 -1820) - Surimono,shikishiban, de la série Yamagawa Shimotsuke Kanuma Fuyo-ren kacho shichi-ban tsuzuki no uchi, Sept estampes d'oiseaux et fleurs pour le cercle Fuyoren de Kanuma dans la province de Shimotsuke, Faucon et azalée. Les vagues embossées argent. Sceau de l'artiste. Dim. 18 x 17 cm - Surimono, shikishiban, limande et autres poissons. Mica sur l'un des poissons. Signé Sho sei. Dim. 19,5 x 17,2 cm Référence : Faucon : un tirage similaire conservé au Arthur M. Sackler Museum, Harvard, object n° 1933.4.1395 Poissons : un tirage similaire conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, accession n° JP2079 On y joint deux surimono, shikishiban , couples de faisans. Signés Shunman et sceau. (Retirage) Dim. 19,5 x 17,8 cm et 19,2 x 17,3 cm
Mes ordres d'achat