Katsushika Hokusai (1760-1849) Deux longs... - Lot 359 - Normandy Auction

Lot 359
Estimation :
500 - 600 EUR
Katsushika Hokusai (1760-1849) Deux longs surimono: - femmes dans un jardin, une servante tendant un écritoire avec une lettre. Signé Gakyojin Hokusai et daté Bunka 2 (1805), cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi. (Couleurs passées). Dim. 19,2 x 52 cm - homme jetant du bois dans une cascade et nobles assis près d'une terrasse. Signé Katsushika Hokusai ga. (Taches, pliures, doublé, marge du bas légèrement coupée) Dim. 19,6 x 53,8 cm On y joint un long surimono, femmes jouant, l'une jouant du shamisen. Non signé, cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi. (Pliures, taches, doublée) Dim. 20,8 x 56,6 cm
Mes ordres d'achat