Yashima Gakutei (1786?- 1868) - surimono,shikishiban... - Lot 371 - Normandy Auction

Lot 371
Estimation :
300 - 500 EUR
Yashima Gakutei (1786?- 1868) - surimono,shikishiban de la série Ichiyôren bunbô shiyû, Quatre compagnons de l'écritoire pour le cercle Ichiyô : fude, pinceau, Ono no Tôfû. Embossage or et argent sur l'habit et le cadre. Signé Gakutei. Dim. 20,7 x 18 cm - surimono, shikishiban de la série Katsushika nijûshishô, Vingt-quatre généraux pour le cercle Katsushika, Minamoto no Yorimitsu. Embossage or et argent. Signé Gakutei (coupé, doublé) Dim. 20 x 16,8 cm - deux surimono, shikishiban de la série Keisei mitate Ressenden, shichiban no uchi, Courtisanes vues comme les immortels du Ressenden, Tobosaku et jeune femme près d'un arbe en fleurs. Embossage or et argent. Signés Toto Gakutei. Dim. 20,7 x 18,5 cm - surimono, shikishiban de la série Honchoren monogatari juban, Dix histoires pour le cercle Honcho, Sagoromo. Embossage or et argent. Signé Gakutei. Dim. 21,2 x 18,7 cm
Mes ordres d'achat