Yanagawa Shigenobu (1787 -1832) - Surimono,... - Lot 373 - Normandy Auction

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
Yanagawa Shigenobu (1787 -1832) - Surimono, shikishiban, de la série Hana awase, Comparaison de fleurs, n°8, deux acteurs de kabuko, l'un portant un kimono orné de grues, l'autre à décor de papillons. Signé Yanagawa Shigenobu et sceau de l'artiste. (Trou de ver) Dim. 21 x 18,5 cm - Surimono, shikishiban, l'esprit d'une courtisane se matérialisant dans la fumée d'encens. Signé Yanagawa Shigenobu et sceau de l'artiste. Dim. 20,7 x 17 cm - Surimon,shikishiban de la série Kotobuki goban no uchi, Cinq exemples de longévité, Urashima Taro. Signé du sceau de l'artiste. (taches) Dim. 22 x 19 cm - surimono, shikishiban, jeune femme dansant et violettes. Signé Rinsai, sceau Yanagawa. Dim.21,5 x 18,5 cm Référence : Un tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts,Boston, accession n°11.21006 On y joint deux surimono, shikishiban, retirages : - jeune femme arrêtant avec son pied un cheval cabré. Signé Yanagawa Shigenobu . Dim. 20,6 x 17,6 cm - un coq chantant et une poule près d'un puits au soleil levant. Signé Yanagawa. (Trou de ver) Dim. 21 x 18,3 cm
Mes ordres d'achat