Ensemble comprenant: Utagawa Kuniyoshi... - Lot 379 - Normandy Auction

Lot 379
Estimation :
500 - 600 EUR
Ensemble comprenant: Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Deux oban tate-e: - planche Shichifukujin, les sept dieux du bonheur avec des enfants. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi giga ga, éditeur Jôshû-ya Jûzô. (marges coupées, en partie collée) Dim. 36 x 23,8 cm - de la série Ryûkô neko no kyôgen zukushi, pièces populaires jouées par des chats. Signée Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Fukusendo, cachet de censeur kiwame.(doublée, pliures) Dim. 37,3 x 25,4 cm Keisai Eisen (1790-1848) Oban yoko-e de la série Edo hakkei, les huit vues d'Edo, planche Yoshiwara no yoru no ame, Soirée pluvieuse à Yoshiwara. Signée Keisai Eisen ga, éditeur Eikyudo, cachet de censeur watari. (pliures, petits trous) Dim. 24 x 36,6 cm On y joint une page d'album par Suikei (1780-1833), enfants jouant avec un oiseau, signée Suikei et cachet de l'artiste. Une page d'album par Chobunsai Eishi de l'album des trente-six poètes à la mode contemporaine; un calendrier portant le cachet de collectionneur de Tdamasa Hayashi et un surimono shikishiban par Eisen, femmes marchant accompagnées d'un enfant.
Mes ordres d'achat