JAPON - XIXe siècle Trente-sept surimono... - Lot 382 - Normandy Auction

Lot 382
Estimation :
150 - 200 EUR
JAPON - XIXe siècle Trente-sept surimono de petit format, dont - un représentant deux femmes goûtant des plats, par Hokusai. Signé Hokusai ga. - un représentant trois éventails, par Utamaro. Signé Utamaro ga. - douze par Sori (lunettes et calendrier, jeunes femmes, théière, scènes de la vie quotidienne). Signés Sori ga.Dim. - 23 par des artistes variés représentant des jeunes femmes, un personnage à tête de serpent, des objets, un torii, des scènes de la vie quotidienne. Certains embossés or, argent ou cuivre. Dim. de 9,5 x 7 cm à 16 x 28 cm
Mes ordres d'achat