Ensemble de médailles de sénateur et député... - Lot 15 - Normandy Auction

Lot 15
Estimation :
150 - 300 EUR
Ensemble de médailles de sénateur et député sous la IIIe République, comprenant : - Insigne de boutonnière de sénateur dit « baromètre », en argent, vermeil et émail, fixation par spatule, poinçon hure de sanglier, H. : 5,5 cm (manques à l'émail) - Bijoux d'écharpe en bronze argenté et doré, et décor émaillée, orné en son centre de la République, anneau de suspension, H. : 6,8 cm - Echarpe tricolore en soie moirée, (petites déchirures) - Médaille en argent doré, gravé par Dubois Henri (1859-1943), "République Française -Sénat 1920 Marquis de Pomereu", D. : 5 cm ; Poids : 66,8 g. - Médaille en argent, gravé par Léon Deschamps (1860-1928), "République Française -Sénat 1921 marquis de Pomereu", avec un étui en cuir "Sénat", D. : 5 cm ; Poids : 65,8 g. - Médaille en bronze, "République Française 1927 - Sénat Marquis de Pomereu membre du Sénat", avec un étui en cuir "Sénat", D. : 5,2 cm - Médaille cinquantenaire du sénat en bronze, gravé par Raoul Bernard (1881 - 1961) "In Perennitate Novitas 1879- vingt-sept novembre 1929 Sénat Marquis de Pomereu membre du Sént", avec écrin "Sénat 1879-1929", D. : 8 cm - Insigne de boutonnière de député dit « baromètre », en argent, vermeil et émail, fixation par spatule, poinçon hure de sanglier, M.O. : AX, , H. : 6,5 cm - Médaille en bronze gravé par Deschamps, "L'Assemblée Nationale élit Paul Deschanel président de la République 17 janvier 1920 - Marquis de Pomereu sénateur", avec écrin "Assemblée nationale 17 janvier 1920", D. : 7,2 cm - Médaille en argent gravé par Daussin, " Republique Française - Chambre des deputés Marquis de Pomereu Seine inférieure 1910", avec un étui en cuir "Chambre des députés" D. : 5 cm, Poids : 60,3 g. - Médaille en bronze, gravé par C. Trotin, "Société française de secours aux blessés militaires - A Madame la Marquise de Pomereu présidente du conseil des dames du comité de Rouen, la S.S.B.M reconnaissante 1931", D. : 5 cm Robert marquis de Pomereu (1860-1937), homme politique, il fut député de Rouen de 1898 à 1919, libéral, puis sénateur de 1920 à 1936, gauche républicaine. On joint un lot de médailles, comprenant : - Médaille en bronze représentant Estienne d'Aligre et ses armoiries, Chancellier du Roi Louis XIV, "Stepha.Daligre.Fr.Cancellaris.1675 - Conservat.Regni.Leges.Et.Regia.Signa", D. : 5,2 cm - Médaille de chevalier de l'ordre du mérite combattant en argent et émail, ruban, poinçon Hure de sanglier, poids brut : 22,4 g. - Médaille réduite de l'ordre de Malte, L. totale : 6 cm -Médaille "République française - Collectivités locales", avec ruban - Deux insignes en métal doré, fixation à spatules du " Tank Corps" et "Ubique Quo Fas et Gloria Ducunt"
Mes ordres d'achat