ADANSON (Michel). Histoire naturelle du Sénégal.... - Lot 184 - Normandy Auction

Lot 184
Estimation :
600 - 700 EUR
ADANSON (Michel). Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec une relation d'un voyage fait en ce pays, pendant les années 1749, 50, 51, 52 & 53. A Paris, chez C.-J.-B. Bauche, 1757. In-4, [4] f., 275 p., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos à nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double flet doré aux coupes (défauts dont plats épid., accroc à une coiffe et un nerf, frottements, qq. marges ordinairement jaunies). Édition originale, illustrée d'une carte dépliante du Sénégal, et de 19 planches de mollusques et coquillages. Provenance : Eugène Salomon, Le Mans, XXe s. (cachet au titre).
Mes ordres d'achat