[Manuscrit]. [Premier Empire]. BOURSIER (Joseph).... - Lot 188 - Normandy Auction

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Premier Empire]. BOURSIER (Joseph). Mémoires d'un officier français prisonnier en Espagne… [à la fin] : fait par moi Joseph Bourcier, à l'intention du sieur Charles Bouchard qui a été cinq ans prisonnier dans l'île de Cabrera. A Joux La Ville le 20 juin 1841. In-8, p.II-XII, 1-213, [1] f. (table), demi-basane havane début XXe s., dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (dos passé, qq. brunissures et taches claires). Important manuscrit, à l'encre sur papier, d'une écriture serrée mais très lisible, très probablement inédit et dont nous n'avons trouvé aucune copie dans les collections publiques françaises. Le sous-titre éclaire le propos : «…relation circonstanciée de la captivité du corps de l'armée française sous les ordres du lieutenant général Dupont, dans l'Andalousie et sur les pontons en rade de Cadix, en 1808 ; suivie de la relation de la déportation en 1809, des officiers, sous-officiers et soldats français, aux îles Majorque, Minorque et Cabrera, des malheurs qu'ils y ont essuyés, de leur départ pour l'Angleterre et de leur retour en France en 1814… ». Un plan de l'île de Cabrera illustrant le propos n'a pas été conservé (il devait probablement se trouver sur la page I absente). La signature autographe de Charles Bouchard, qui est certainement l'officier français dont le témoignage est retranscrit ici, figure à la fin.
Mes ordres d'achat