VERNE (Jules). Le sphinx des glaces. Paris,... - Lot 230 - Normandy Auction

Lot 230
Estimation :
50 - 70 EUR
VERNE (Jules). Le sphinx des glaces. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [1897]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat au globe doré (mors inf. fendu en queue, coins frottés, légers frott. au plat sup., quelques rousseurs). Edition illustrée de 68 dessins de George Roux dont 20 gravures en chromotypographie et 1 carte. Catalogue Y. Premier tirage.
Mes ordres d'achat