VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, Hetzel... - Lot 233 - Normandy Auction

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [1890]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos à l'ancre, plat sup. au globe (dos lég. frotté en tête ; rousseurs). Edition illustrée de 111 dessins par Benett, et 1 carte sur 2 pages. Catalogue F N avec nouveautés pour 1890-1891 (bien que la date de la page de titre soit 1885). Ex-dono manuscrit daté de 1893.
Mes ordres d'achat