VERNE (Jules). Mirifiques aventures de maître... - Lot 239 - Normandy Auction

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
VERNE (Jules). Mirifiques aventures de maître Antifer. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [v. 1902]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat au globe doré (petite tache ronde - trace d'étiquette - au coin du plat sup. ; tache en marge p.6-7). Edition illustrée de 78 dessins de George Roux dont 12 gravures en chromotypographie, 2 cartes en couleurs. Cartonnage peu commun sur ce titre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat