Porte huilier vinaigrier en argent, le fût... - Lot 418 - Normandy Auction

Lot 418
Estimation :
100 - 150 EUR
Porte huilier vinaigrier en argent, le fût de la prise en forme de cariatide surmonté d'un panier de fruits, les montures à décor finement ciselé de pilastres se terminant par des sphinges, l'ensemble reposant sur quatre pieds griffes. M.O. : JBP (Lion rampant) non identifié - Poinçon au coq (1809-1819) - Poinçon tête de vielle femme (1819-1838) - Poinçon de grosse garantie Hercule (1819-1838) H. : 29 cm ; L. : 21,5 cm Poids : 629 g. Petit accidents, manque la prise On joint deux flacons en cristal taillée bleu à décor de pampres de vigne pour l'un et de rameaux d'olivier pour le second.
Mes ordres d'achat