Pendule en bronze ciselé et doré, marbre... - Lot 186 - Normandy Auction

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, marbre rouge griotte et marbre blanc représentant le Retour de l'Amour sous la forme d'un putto replaçant un oiseau dans la cage de Venus, le cadran circulaire à chiffres arabes reposant sur une large base feuillagée à double emmarchement, draperies et pieds en griffe. Le cadran et le mouvement signé: Cachard Sucesseur de Ch. Le Roi Epoque Louis XVI (accidents et restaurations) Hauteur: 37 cm Une pendule similaire, présentant de légères différences a été vendue par Christie's Amsterdam les 19 et 20 juin 2012, lot 424 (8 750).
Mes ordres d'achat