Beau cartel d'applique à l'astronome et aux... - Lot 189 - Normandy Auction

Lot 189
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Beau cartel d'applique à l'astronome et aux dragons en corne reteintée bleu et bronze redoré de forme mouvementée, le cadran à chiffres romains et arabes émaillés noirs sur fond blanc, dans un riche entourage de bronze ciselé de têtes de dragons feuillagées, entrelacement de rinceaux de feuillages, rosaces et agrafes, surmonté d'une figure d'astronome chinois tenant un compas; reposant sur console à frise de treillages et mufles de lion aux angles; mouvement à tirage. Le cadran et le mouvement signés de Gilles L'ainé à Paris Les bronzes marqués (à plusieurs reprises) du C couronné (1745-1749) Epoque Louis XV (restaurations, la console en bois verni bleu) H: 80 cm, L: 30 cm, P: 23 cm
Mes ordres d'achat