Paire de grandes consoles en fer forgé patiné... - Lot 190 - Normandy Auction

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire de grandes consoles en fer forgé patiné et doré de forme mouvementées, ajourées de feuillages, rocailles, coquilles et treillages, les montants en console ornés de fleurs de lys réunis par une entretoise; dessus de marbre rose du Var (restaurés). Travail marseillais de style Louis XV, XIXème siècle. (usures) H: 97 cm, L: 140 cm, P: 61 cm La tradition du mobilier de fer forgé fut particulièrement féconde et créative dans le sud de la France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Moins fragile et autorisant le maintien de galbes accentués malgré le poids de certains marbres, le fer présentait des qualités que le bois ne possédait pas. A cet égard, les consoles réalisées à Marseille ou Aix-en-Provence apparaissent très souvent comme les supports d'essences de marbres rares et précieuses. La particularité du matériau permettait au serrurier, auteur du meuble, de suivre les indications des ornemanistes les plus audacieux. Les cambrures sont très appuyées et les montants n'hésitent pas à abuser des courbes et contre-courbes chères au style rocaille. Citons notamment à ce sujet les célèbres gravures de Jacques Gabriel Huquier publiée vers 1760 montrant des modèles destinés aux serruriers (A. Renner, Mobilier de métal, de Ancien-Régime à la Restauration, Saint-Rémyen l'Eau, 2009, p.44).
Mes ordres d'achat