Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob... - Lot 306 - Normandy Auction

Lot 306
Estimation :
100 - 150 EUR
Robert Pierre VELTER (1909-1991) dit Rob Vel ou Bozz Ensemble de 6 dessins caricaturaux représentant des chanteurs, compositeurs ou musiciens célèbres des années 1920/1930, comprennant : - Giacomo Lauri-Volpi (1892 -1979) et Giuseppe di Luca (1876 -1950) avec autographes (21, 5 x 13, 5 cm) ; - Josephine Harmon (XXème) avec autographe (23, 5 x 15 cm) ; - Jack Hylton (1892 - 1965) avec autographe (21, 5 x 13, 5 cm) ; - Amelita Galli-Curci( 1882 - 1963) avec autographe (23 x 15 cm ) ; - Edward Ballantine (1886 - 1971), avec autographe (23, 5 x 15 cm); - Portraits d'officiers du SS Normandie et du MS Lafayette Aquarelle et encre de Chine, signées, certains datées et situées pour certains sur les paquebots SS France et SS Champelain.. Provenance : famille de l'artiste par descendance.
Mes ordres d'achat