Structure de salon de style Louis XVI en... - Lot 386 - Normandy Auction

Lot 386
Estimation :
100 - 200 EUR
Structure de salon de style Louis XVI en bois laqué composé d'un divan et de trois chaises. La traverse supérieure des dossiers est à décor de corne d'abondance fleurie, le reste, à rouleaux et frise de perles. Les accotoirs du divan se terminent en enroulement feuillagé, les montants d'accotoirs forment cornes d'abondance fleuries. La traverse d'assise est à décor de frises de perles et d'oves. Le piètement, surmonté d'un dé fleuri, est constitué de pieds formant colonne salomonique rehaussée de feuillage et se terminant en toupie. Époque Napoléon III H. : 98 ; L. : 130; P. : 54 cm. (divan). H. : 95 ; L. : 45 ; 40 cm (chaises). Accident et restaurations.
Mes ordres d'achat