Secrétaire-vitrine en placage de bois noirci... - Lot 402 - Normandy Auction

Lot 402
Estimation :
500 - 800 EUR
Secrétaire-vitrine en placage de bois noirci et ébène à riche décor d'incrustation de plaques d'os gravées à motif de rinceaux dans le style de la Renaissance. Il ouvre par une partie haute formant vitrine, un abattant central orné d'une plaque représentant l'Aurore d'après Guido Reni découvrant des petits casiers et tiroirs et par un tiroir en ceinture. Il repose sur des pieds tournés réunis par une table d'entrejambes. Travail italien de la fin du XIXe H. : 192 ; L. : 83 ; P. : 50 cm Petits accidents et manques
Mes ordres d'achat