Louis ICART (1888-1950) Portrait d'une jeune... - Lot 141 - Normandy Auction

Lot 141
Estimation :
200 - 400 EUR
Louis ICART (1888-1950) Portrait d'une jeune élégante Aquarelle et crayon, dédicacée "A l'ami Brazier, en souvenir de notre rencontre sur le Front de Reims", signée et datée "Avril 1917" en bas à gauche 24,5 x 16,5 cm à vue Petites rousseurs L'oeuvre est dédicacée à un ami photographe de l'artiste, un certain Brazier, présent sur le front à ses côtés lors de la Première Guerre Mondiale. Afin d'aider son ami à supporter les conditions difficiles de la guerre, Icart représente la souriante compagne de ce dernier d'après deux photographies qu'il lui fournit, jointes au dos du cadre.
Mes ordres d'achat