DEMARNE (Jean-Louis, Bruxelles 1744-Paris 1829)

Lot 25
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Recueil de 34 gravures tirées sur les cuivres originaux par Philippe François. L'oeuvre de Demarne cataloguée par Guichardot dans l'Histoire des Peintres de Ch. Blanc, totalise 39 gravures sur cuivre et quelques lithographies. Tirage sur beau papier vélin, sous portefeuille toile à rabats. On joint les 34 cuivres originaux. AVEC: WATELIN (J.). Le peintre J.-L. De Marne 1752-1829. Paris, 1962, in-8 carré broché. 260 pp. 70 ill. Tiré à 500 ex
Mes ordres d'achat