HUET (J. B., fils)

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
HUET (J. B., fils)
Le Trésor des artistes et des amateurs d'art. Paris, Testu, Treuttel & Wurtz... (ca 1810), 2 volumes in-8 maroquin bordeaux, dos à nerfs entièrement ornés, décor de dentelles dorées et à froid sur les plats, dentelle intérieure. Reliure de style Empire réalisée pour Louis Étienne Marie de l'Espine, lieutenant de Vaisseau et chevalier de Malte, né à Malaucène, (Vaucluse) dont les volumes portent l'ex-libris gravé par Oblin à Paris. 200-180 pages de texte, 2 frontispices et 193 planches gravées par J. B. Huet et finement coloriées offrant 384 sujets allégoriques: les 4 éléments, les 4 parties du monde, Les sens, les 9 muses, les vertus, les vices, les saisons etc
Mes ordres d'achat