LAMI.-LEMOISNE (P.-A.)

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
LAMI.-LEMOISNE (P.-A.)
Eugène Lami 1800-1890. Paris, Goupil, 1912, fort in-4, exceptionelle reliure de maroquin tabac, dos à quatre nerfs orné de fleurons et palettes dorés et à froid, plats décorés d'une dentelle à froid, de filets et roulettes dorées et d'une grand plaque romantique centrale. Magnifique reliure dans le goût romantique. 206 pages de texte illustré de 5 planches en fac-similé en couleurs et 55 en photogravure en camaïeux dont 43 hors-texte tirées sur Chine contre-collé et 213 en-têtes et culs-de-lampe. Un des 75 exemplaires sur Japon renfermant deux suites supplémentaire des 60 planches tirées l'une sur Whatman, l'autre sur Chine blanc contre-collé. De la bibliothèque d'Alexandre-Victor de Lesperon d'Anfreville (bibl. vendue à Drouot en 1910)
Mes ordres d'achat