LUNOIS.-ANDRÉ (E.)

Lot 51
Estimation :
250 - 300 EUR
LUNOIS.-ANDRÉ (E.)
Études sur quelques artistes originaux. Alexandre Lunois. Paris, Floury, 1914, petit in-4, reliure demi-maroquin rouge. 246 pp. ill. d'une centaine de reprod. noir et blanc et de 26 planches hors-texte dont 6 lithographies originales et 12 eaux-fortes de l'artiste. On joint le petit catalogue sur vélin d'Arches, publié en en 1912 par la galerie Allard pour l'exposition Lunois consacrée à un voyage en Turquie, avec 66 numéros, et illustré d'une eau-forte et d'une lithographie de l'artiste
Mes ordres d'achat