SILVESTRE (Israël)

Lot 75
Estimation :
8000 - 9000 EUR
SILVESTRE (Israël)
Recueil de 60 planches, la plupart à double page, provenant de l'oeuvre d'Israël Silvestre, gravées vers 1660-1680, par lui-même, Marotte, D'Orbay, La Boissière, Brissart, offrant des plans et des vues cavalières de monuments, palais et châteaux: Louvre, Tuileries, Palais Royal, Porte St-Antoine, Collège des Quatre nations, Madrid, St-Germain-en-Laye, Fontainebleau, Monceaux, Chambord, Blois, Marimont, Stenay, Montmédy, Verdun, Metz, Marsal, Sedan, Jametz, Meudon. En un volume grand in-folio, plein veau de la fin du XVIIe siècle, restauré, dos orné. Belles épreuves. AVEC: FAUCHEUX (L. E.). Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'oeuvre gravé d'Israël Silvestre, précédé d'une notice sur sa vie. Paris, De Nobele 1969. 336-40 pages, 4 pl.h.-t. Réimpression anastatique
Mes ordres d'achat