WEIROTTER (Franz-Edmund)

Lot 81
Estimation :
7000 - 8000 EUR
WEIROTTER (Franz-Edmund)
Oeuvres diverses. Ca 1770, in-folio, demi-chagrin vert moderne. Portrait gravé par Schmuzer et 215 cuivres tirés sur 95 planches, certaines par Basan. Vues diverses de France (Saint-Maur, Meulan, Vernonnet) et d'Autriche de Belgique, marines d'après Vernet, suite de ruines et paysages etc. Un des recueils les plus complets connus, sans le feuillet de titre ni la table des planches comme souvent
Mes ordres d'achat