BRENET (P.) & F. THUREAU

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
BRENET (P.) & F. THUREAU
Hommage des Artistes à Picquart. Album de 12 lithographies. Préface d'Octave Mirbeau. Listes des Protestataires. Paris, 1909, in-folio pleine toile récente. 144 pp. 12 lithographies hors-texte par Anquetin, Cornillier, Gumery, Hermann Paul, Luce, Manzana, Perroudon, Petitjean, Rault, Rysselberghe, Sunyer et Valloton. Un des 50 ex. sur japon, les lithographies signées par les artistes. Ouvrage de protestation contre l'emprisonnement du Colonel Picquart, suite à ses révélations concernant Esterhazy dans l'affaire Dreyfus
Mes ordres d'achat