GONCOURT (E. & J. de)

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
GONCOURT (E. & J. de)
L'Art au dix-huitième siècle. Troisième édition revue et augmentée et illustrée de planches hors-texte. Paris, Quantin, 1880-82 troisième édition revue et augmentée, 2 forts vol. in-4, reliure de l'époque, demi-chagrin bleu à coins, dos ornés, têtes dorées. Bel ex. 480-472 pp, 70 planches hors-texte. Premier tome: Watteau - Chardin - Boucher - Greuze - Les Saint-Aubin. Second Tome: Gravelot - Cochin - Eisen - Moreau - Debucourt - Fragonard - Prud'hon. Catalogue de l'oeuvre gravé de chaque artiste. Exemplaire sur Vergé
Mes ordres d'achat