L'EAU-FORTE. Cinquante planches gravées sur... - Lot 134 - Normandy Auction

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
L'EAU-FORTE. Cinquante planches gravées sur cuivre. Eau-forte, aqua-teinte, vernis mou, burin, manière noire, pointe-sèche. Paris, L'Atelier d'Art, Librairie Floury, [1903-1904]. In-4, demi-chagrin vert olive avec coins, dos orné, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque).Réunion des 12 premières publications mensuelles comprenant 48 reproductions sur cuivre d'oeuvres choisies de Corot, Courbet, Daumier, Degas, Delacroix, Gavarni, Ingres, Manet, Monet, Millet, Puvis de Chavanne etc. gravures originales de H. Boutet, D. Vierge, Ch. Jouas, etc
Mes ordres d'achat