DEVAUCHELLE (R.)

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
DEVAUCHELLE (R.)
La Reliure. Recherches historiques, techniques et biographiques sur la reliure française. Préface par Albert Labarre. Paris, Filigranes, 1995, in-folio en ff. sous cart. éd. 319 pp. 225 reproductions de reliures dont 50 en couleurs, 600 croquis, vignettes et empreintes de fers à dorer. Exemplaire de l'édition de luxe, accompagné d'un portefeuille renfermant 20 planches en couleurs qui reproduisent des reliures rares et curieuses conservées à la BNF
Mes ordres d'achat