ARCLAIS DE MONTAMY (Didier François d')

Lot 172
Estimation :
180 - 200 EUR
Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine; précédé de l'art de peindre sur l'émail. Et suivi de plusieurs Mémoires sur différents sujets tels que le travail de la porcelaine, l'art du stuccateur, la manière d'exécuter les camées et les autres pierres figurées, le moyen de perfectionner la composition du verre blanc et le travail des glaces, etc. Ouvrage posthume de M. d'Arclais de Montamy,... Paris, G. Cavelier, 1765, in-12, basane de l'époque, dos à nerfs orné. LII-287 pp. Edition publiée par Diderot
Mes ordres d'achat