BOSSE (Abraham)

Lot 197
Estimation :
350 - 400 EUR
BOSSE (Abraham)
Manière universelle de Mr Desargues, pour pratiquer la Perspective par petit-pied, comme le Geometral. Ensemble les Places et Proportions des Fortes & Foibles Touches, Teintes ou Couleurs. A Paris, Pierre Des-Hayes, 1648, in-8 plein vélin de l'époque. Portrait gravé de Larcher et 8 ff. n.c.-342 ff. avec fautes de numérotation. 156 planches gravées hors-texte. Marges extérieures des deux derniers ff. rongées sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat