CARAMUEL Y LOBKOWITZ (J.)

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
CARAMUEL Y LOBKOWITZ (J.)
Declaracion Mystica de las Armas de España invictamente belicosas... En Bruselas, Meerbeque 1636, petit in-folio, demi basane verte du XIXe siècle. 2 ff. dont un titre-frontispice gravé, 237 pp, 1 f. avec la marque de l'imprimeur. Avec des bois gravés dans le texte et 11 belles planches hors-texte gravées offrant des blasons dans un décor de fleurs. Rare et curieux ouvrages où l'on trouve aussi bien une apologie de l'Espagne et des Espagnols, qu'une explication des phases de la lune, suivie d'une analyse de la signification des principales armoiries de la péninsule. Palau 43530
Mes ordres d'achat