DANGEAU (Ph. de Courcillon, marquis de)

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
Journal du marquis de Dangeau (1684-1720+C42), publié en entier pour la première fois par MM Soulié, Dussieux, de Chennevières, Mantz, de Montaiglon, avec les Additions inédites du duc de Saint Simon pub. par M. Feuillet de Conches. Paris, Didot, 1854-60, 19 vol. in-8 demi-chagrin noir. Première édition complète du Journal établie sur le manuscrit original possédé à l'époque par le duc de Luynes et qui comptait 37 volumes in-folio
Mes ordres d'achat