DURET (Claude)

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
DURET (Claude)
Discours de la vérité des causes et effects des décadences, mutations, changements, conversions et ruines des monarchies, empires, royaumes et républiques... A Lyon, Par les Heritiers de Benoist Rigaud, 1598, 2ème édition. In-8, vélin souple de l'époque (reliure un peu déboitée, usée sur le haut du dos et des plats, traces claire de mouillure ancienne, petit travail de vers sur qq. cahiers, avec perte de qq. lettres mais sans gravité). 8 ff. non chiffrés, 540 pp., 9 ff. non chif. de tables. Ex-libris mss. Aegidius Basser
Mes ordres d'achat