ERCKER (Lazarus) & Ch BERWARD

Lot 265
Estimation :
250 - 300 EUR
ERCKER (Lazarus) & Ch BERWARD
Aula subterranea domina dominantium subdita subditorum, das ist: untererdische Hofhaltung ohne welche weder die Herren regieren noch die Unterthanen gehorchen sonnen. Oder gündliche Beschreibung derjenigen Sachen so in der Tieffe der Erden wachsen als aller Ertzen der königlichen und gemeinen Metallen auch fürnehmster Mineralien... Vormals durch den Weitberuhmten und ganz Teutschland zierenden Herrn Lazarum Ercker,...Nach möglichstem fleiß und Sorgfalt vermehrt und verbessert durch J. E. C. Einem des Berg und hütten Wercts nebst dem Münkwesen und der Metallurgie erfahrnen Liebhaber. Franckfurt Johann David Jung. 1736. in-4 pleine basane de l'époque, dos orné à nerfs. Frontispice gravé, 7 ff. n.c.-220-113-(5)-68 pp. Avec 42 figures sur bois certaines à pleine page montrant le travail des mines et de la métallurgie
Mes ordres d'achat