GUIBERT (Philbert)

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
GUIBERT (Philbert)
Toutes les oeuvres charitables de Philbert Guibert, escuyer, Docteur Regent en la faculté de médecine à Paris. Scavoir: Le médecin charitable; Le prix & valeur des medicamens; L'apoticaire charitable; Le choix des medicamens; Le traicté du sené; La manière de faire toutes sortes de gelées; La maniere de faire diverses confitures; la conservation de santé; Le discours de la peste; Le traicté de la saignée; La methode agreable & facile pour se purger doucement, & sans aucun dégoust; La manière d'embaumer les corps morts. A Rouen, Jean Viret, 1656, fort in-8 plein vélin souple du temps, un peu déboité, manque de peau sur le plat supérieur. 4 ff. n.c.-672 pp.-+12 ff. de table,
Mes ordres d'achat