HERALDIQUE

Lot 290
Estimation :
150 - 180 EUR
HERALDIQUE
Introduction à la science du blason. Recueil de 16 planches gravées sur cuivre, petit in-folio du début du XVIIe siècle, chaque planche donnant entre 60 et 72 blasons typiques choisis parmi les familles de France et d'Europe. En un volume relié demi chagrin du XIXe siècle. Les planches ont été lavées et en parties réemmargées avec du papier ancien. Saffroy-2118,
Mes ordres d'achat