KIRCHER (Athanase)

Lot 307
Estimation :
1000 - 1200 EUR
KIRCHER (Athanase)
Obelisci aegyptiaci, nuper inter Isaei Romani rudera effosi, interpretatio hieroglyphica. Romae, ex typographia Varesii 1666, in-folio, parchemin de l'époque, pièce de titre refaite. Portrait gravé d'Alexandre VII, Titre, 3 pp. de dédicace, un bois gravé au verso de la p. 3. 10 ff. n.c. avec un cuivre gravé à pleine page montrant l'obélisque sur le piédestal à l'éléphant,oeuvre du Bernin. 146 pp. (chiffrées 1-57, 68-146, 4 ff. d'index. Planches gravées sur cuivre, certaines à pleine page et figures sur bois. C'est sous le pontificat d'Alexandre VII que cet obélisque fut érigé Piazza della Minerva
Mes ordres d'achat