LA ROCHE FLAVIN (Bernard de)

Lot 317
Estimation :
500 - 600 EUR
LA ROCHE FLAVIN (Bernard de)
Treze livres des parlemens de France. Esquels est amplement traicté de leur origine et institution et des présidens conseilliers, gens du roy, greffiers, secrétaires juissiers & autres officiers; & de leur charge, devoir & jurisdiction: ensemble de leurs rangs, seances, gages, privileges, reglemens, & percurialles. Par M. Bernard de La Roche-Flavin, sieur dudict lieu, conseillier du Roy en ses conseils d'estat & privé; & cy-devant conseiller au Parlement de Paris: & puis trente six ans, premier president en la chambre des requestes du parlement de Tholose. Oeuvre tres-utile non seulement a tous officiers des parlemens: mais à tous autres magistrats de France. A Bourdeaus, par Simon Millanges, 1617, in-folio, veau brun de l'époque, dos orné à nerfs, coiffes et coins us. mais reliure solide. 12 ff.-927 pp., 1 f. n. c. Première édition
Mes ordres d'achat