LE BLOND (G.)

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
LE BLOND (G.)
Essai sur la castrametation, ou sur la mesure et le trace des camps; contenant les premiers principes pour l'arrangement des Troupes; la formation de l'Ordre de Bataille & la distribution ou construction du Camp. Paris, Jombert, 1748, in-8, veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, armes sur les plats (coiffe sup. us. mors un peu fendus). Aux armes de Roujaud (OHR-1147). XXVIII-202 pp-3 ff. n.c. 1 tableau dépliant et 9 planches gravées dépl. hors-texte
Mes ordres d'achat