LE PRINCE (Jean-Baptiste). Oeuvres contenant... - Lot 328 - Normandy Auction

Lot 328
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LE PRINCE (Jean-Baptiste). Oeuvres contenant plus de cent soixante planches gravées à l'eau-forte, & à l'imitation des dessins lavés au bistre; le tout d'après ses compositions, representant divers Costumes & Habillemens de différens Peuples du Nord, où ce célèbre Artiste et sejourné quelque tems. Paris, Basan, 1782 in-folio reliure demi-basane à coins (usagée). Jean-Baptiste Le Prince (1759-64) avait inventé un procédé de gravure à l'aquatinte. Ayant séjourné en Russie de de 1759 à 1764, les suites de ce recueil offrent des scènes et des paysages russes: - Divers ajustements et usages de Russie (10 pl.)-Divers habillements des prêtres de Russie (10 pl.) - Les Strelits (8 pl.) - Suite de divers habillements des peuples du Nord (6 pl.) - Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou (6 pl.) - 2me suite de cris et divers marchands de Russie (6 pl.) - IIIème suite de divers cris de marchands de Russie (6 pl.) - Divers habillements des femmes de Moscovie (6 pl.) - IIème suite d'habillement des femmes de Moscovie (6 pl.) - Habillements de diverses nations (6 pl.) - Sujets divers (10 pl.) - Ière suite de Coiffures (6 pl.) - IIème suite d'habillements de diverses nations (6 pl.) - Sujets variés dont Les Sens (5 pl.), Le Roué vertueux (6 pl.), La vertu au cabaret, La Musicienne; L'Adoration des anges d'après Vienet, La Maîtresse d'école d'aprèss Boucher, Les Nouvellistes, Le Poële, les Oeufs cassés, Le Berceau, La Ferme, La Pompe, Le Cabaret de Moskou, Vue des environs de Nerva, Les Filets, etc., etc. 11 grandes pl.: Jesus dans le Temple, Ière Pastorale, IIème Pastorale, Les Batteaux russes, Le Coche d'eau, La Récréation champêtre, La Danse russe, Les Pécheurs, Les Laveuses, Le Repos, and O Fortunatos.Avec ses 157 cuivres ou aquatintes sur 61 ff, cet exemplaire est parmi les plus complets connus
Mes ordres d'achat