LOUIS XIII. Ordonnance du roy Louis XIII... - Lot 339 - Normandy Auction

Lot 339
Estimation :
50 - 80 EUR
LOUIS XIII. Ordonnance du roy Louis XIII Roy de France & de Navarre sur les plaintes et doléances faittes par les députez des Estats de son royaume convoquez & assemblez en la ville de Paris en l'année 1614. & sur les advis donnez à sa Majesté par les assemblées des notables tenuës à Rouen en l'année 1617. & à Paris en l'année 1626. Publiée en Parlement le 15 janvier 1629...Paris, Mettayer, 1630, in-12, vélin souple (déboité). 302 pp. 6 ff. de tables (sur 8, les deux derniers manquent). Traces claires de mouillures
Mes ordres d'achat