MONNAIE

Lot 364
Estimation :
100 - 150 EUR
MONNAIE
Grand tarif ou évaluation du prix du marc, des écus, pistoles d'Espagne, escus et pistoles d'Italie légères de diverses fabriques... suivant la déclaration du Roy du 27 septembre 1640... 16 pp-Grand tarif ou evaluation du prix du Marc et diminutions des pièces d'argent légères et rongnée/... 46 pp.-Déclaration du Roy portant que les monnaies d'argent légères... 83 pp., 1 f. Paris, Cramoisy, 1641, in-8 vélin souple de l'époque, usagé. Nombreuses reproductions de pièces de monnaie gravées sur bois
Mes ordres d'achat