MONSTRELET (Enguerrand de)

Lot 365
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MONSTRELET (Enguerrand de)
Volume Premier [Second, troisième] des Chroniqu+C110es d'Enguerran de Monstrelet Gentil-Homme Iadis demeurant a Cambray en Cambresis. Contenans les cruelles guerres civilles entre les maisons d'Orleans & de Bourgongne, l'occupation de Paris & Normandie par les Anglois, l'expulsion d'iceux, & autres choses memorables advenues de son temps en ce Royaume, & pays estranges. Histoire de bel exemple & de grand fruict aux François, commençant en l'an 1400. où finist celle de Jean Froissart, & finissant en l'an M.CCCC.LXVII. peu outre le commencement de celle de Mess. Philippes de Commines. Reveüe & corrigee sur l'exemplaire de la Librairie du Roy, & enrichie d'abbregez pour l'introduction d'icelle, avec des annotations en marge, & de tables fort copieuses. A Paris, chez Pierre Mettayer, 1695, 3 parties en un fort volume in-folio, plein veau brun de l'époque, mors sup. un peu fendu. 12 ff. non chiffrés-328 ff. 3 ff. d'index + 8 ff. n. c. -205 ff. (mal num.) -3 ff. de tables + 9 ff. n. c. de tables, 1 blanc et 130+124 ff. -10 ff. d'index. Nouvelle édition avec les additions de Denys Sauvage. Des morceaux de papier blanc ont été collés sur les titres des seconde et troisième parties pour masquer un ex-libris manuscrit et des commentaires
Mes ordres d'achat