MONTAIGNE (Michel de)

Lot 368
Estimation :
250 - 300 EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne. Edition nouuelle... Paris, Toussaint du Bray et Pierre Rocolet, 1635, in-folio, demi-basane du XIXe s., usagée. Frontispice gravé, 20 ff. n.c.-871 pp.-11 ff. n.c. Manque de papier au frontispice dans l'angle sup. avec atteinte à la gravure, titre réparé. « Édition très importante, donnée par Mlle de Gournay et dédiée au cardinal de Richelieu. C'est après celle de 1595, la meilleure édition ancienne » (Tchemerzine)
Mes ordres d'achat