PALAZZI (Giovanni)

Lot 383
Estimation :
200 - 400 EUR
PALAZZI (Giovanni)
Aquila inter Lilia, sub qua francorum caesarum a Carolo Magno usque ad Conradum imperatorem occidentis X: elogiis, hieroglyphicis, numismatibus, insignibus, symbolis, fasta exarantur. Opus ómnibus absolutum numerism vt hodiernis veteres locupletati annales, cuiuslibet Herois, cuius facinora inclusum tema exornant, vitam, essigiem, hieroglyphicum, symbola exhibeant. Venise, Herz, 1671, in-folio, veau brun, dos orné à nerfs, coiffe sup. et un coin usagés, tranches dorées. 6 ff. non chiffrés dont le frontispice gravé, 386 pp. -5 ff. d'index non chiffrés, 9 planches gravées hors-texte, et 93 gravures dans le texte (blasons, médailles, portraits). Relié avec: PALAZZI (G.). Aquila saxonica... Venise, Herz 1573, 6 ff. dont le frontispice gravé par B. Thiboust, 254 pp. 2 planches hors-texte dont une signée par Thiboust, nombreuses gravures dans le texte. Sans les deux derniers ff. d'index. Ex-libris gravé de Félix Chauffour, avocat alsacien (1718-1806)
Mes ordres d'achat