PILES (Roger de)

Lot 397
Estimation :
300 - 400 EUR
PILES (Roger de)
Dissertation sur les ouvrages des plus fameux peintres. Dédiée à Monseigneur le Duc de Richelieu. Paris, Langlois, 1681, in-12, veau brun de l'ép. dos orné coiff sup. us. 140 pp. 2 ff. non chiffrés, 38 pp. (vie de Rubens). On a relié à la suite du même auteur "Dialogue sur le Coloris", Langlois, 1699, Titre et 70 pp. Un des plus importants ouvrages sur la théorie de la peinture du XVIIe sièle
Mes ordres d'achat